中学・ジュニア
           

長崎県中学校:新人大会案内

◉下記により 11月30日(土)長崎市営ラグビー・サッカー場で開催される、県新人大会組み合わせが決定いたしましたのでご連絡いたします。
➡第一試合は9:30KOで、決勝戦は12:00KOです。

R1 県新人大会(ラグビー)組合せ (1)のサムネイル1208TCLフライヤーのサムネイル

県内RS・RFC週末練習予定のお知らせ❕

◉県内RS・RFCの練習予定について以下の通りお知らせします。見学&参加を切望いたします。一緒に楕円球に触れましょう!

<11月15日(金)>
島原ラグビーフットボールクラブ】
 対 象:幼児・小学生・中学生
 場 所:平成町人工芝グラウンド
 時 間:17時30分~19時

<11月16日(土)>
【長崎ラグビースクール】
 対 象:小学生(高学年)・中学生
 場 所:南山高校グラウンド
 間:14時~17時

【長与ヤングラガーズ】
 対 象:小学生(高学年)・中学生
 場 所:長与町総合グラウンド
 時 間:9時~12時

【時津ラグビースクール】
 対 象:小学生・中学生
 場 所:鳴鼓小学校グラウンド
 時 間:9時~12時

【ばってんヤングラガーズ】
 対 象:幼児・小学生
 場 所:ダイヤランドソフト場
 時 間:9時〜12時

【ゆのきラグビースクール】
 対象:幼児・小学生・中学生
 場所:県立ろう学校佐世保分校
 場所:9時~12時

【大村ラグビースクール】
 対 象:小学生(4年生以上)・中学生
 場 所:放虎原ラグビー場
 時 間:9時~12時

【諫早ラグビーフットボールクラブ】
 対 象:小学生(4年生以上)・中学生
 場 所:森山ラグビーパーク(ふれあい公園)
 時 間:13時~16時

【諫早オレンジラガール】
 対 象:中学生女子
 場 所:森山ラグビーパーク(ふれあい公園)
 時 間:13時~16時

<11月17日(日)>
【長崎ラグビースクール】
 対 象:中学生
 場 所:長崎北高校グラウンド
 時 間:9時~12時

【長与ヤングラガーズ】
 対 象:中学生
 場 所:長与町総合グラウンド
 時 間:9時~12時

【諫早ラグビーフットボールクラブ】
 対 象:中学生
 場 所:放虎原ラグビー場
 時 間:14時~16時

【諫早オレンジラガール】
 対 象:中学生女子
 場 所:佐世保東部グラウンド
 時 間:14時30分~16時

※県内スクール・クラブの幼児・小学生は、佐世保市東部グラウンドで開催される「ブルーライオンズ杯」に参加しております。         

1208TCLフライヤーのサムネイル

第17回 由佐牌ミニラグビー大会:実施要項案内

NRSの山口典明です。

標記大会を、下記実施要項に基づき、1222日(日)諫早市森山ふれあい広場で開催しますので、ご参加くださるようお願いします。つきましては、これまでの大会同様、各学年ごとの参加チーム数を11月末までに山口までお知らせください。(ブルーライオンズ杯と同じ場合は、その旨をお伝えください。)

なお、本大会においては、6年生と5年生が選手権試合となっています。

選手権の組み合わせについては、添付した組み合わせ表によりますが、予選のパート分けを抽選で行いたいと思います。6年生についてはブルーライオンズ杯の優勝、準優勝チームを別パートに配置)

本大会の参加申し込みの前とはなりますが、17日に開催されるブルーライオンズ杯の時に抽選を行いますのでご協力をお願いします。

5年生の抽選については、9時から実施される代表者会議の時に実施し、6年生の抽選については、ブルーライオンズ杯決勝戦の前に実施します。)

抽選に参加できないチームにつきましては、大会事務局が代わりに抽選を引かせていただきます。

不明な点はNRS山口典昭までお問い合わせください。宜しくお願いします。

連絡先 n.y.rugby0610@cap.bbiq.jp 又は n.y.rugby0610@ezweb.ne.jp

①第17回 由佐牌実施要項のサムネイルコピー②由佐牌組み合わせのサムネイル

 

 

 

トップチャレンジリーグ:前売券購入案内

◎下記により前売り券購入のご案内を致します。お申込み宜しくお願い致します。

チャレンジチケット購入のお願い2019のサムネイルチケット事前申し込み書2019チャレンジのサムネイル

1208TCLフライヤーのサムネイル

Let’s Rugby ! 一緒にTRYしましょう。

    ◎県内RS・RFCの 練習予定 について、以下の通りお知らせします。

 これからラグビー始めたい方 見学・参加 お待ちしてます!

<11月9日(土)>

【長崎ラグビースクール】

    対 象:小学生(高学年)・中学生

  場 所:長崎北高校グラウンド

  時 間:9時~12時

【長与ヤングラガーズ】

  対 象:小学生(高学年)・中学生

  場 所:長与町総合グラウンド

  時 間:9時~12時

【大村ラグビースクール】

  対 象:小学生(4年生以上)・中学生

  場 所:放虎原ラグビー場

  時 間:9時~12時

【諫早ラグビーフットボールクラブ】

  対 象:小学生(4年生以上)・中学生

  場 所:森山ラグビーパーク(ふれあい公園)

  時 間:13時~16時

<11月10日(日)>

【長崎ラグビースクール】

  対 象:幼児・小学生・中学生

  場 所:南山学園三川グラウンド

  時 間:14時~17時

【長与ヤングラガーズ】

  対 象:幼児・小学生・中学生

  場 所:長与町総合グラウンド

  時 間:9時~12時

【大村ラグビースクール】

  対 象:幼児・小学生・中学生

  場 所:放虎原ラグビー場

  時 間:9時~12時

【島原ラグビーフットボールクラブ】

  対 象:幼児・小学生・中学生

  場 所:千本木スポーツフィールド

  時 間:10時~12時

【諫早ラグビーフットボールクラブ】

  対 象:幼児・小学生・中学生

  場 所:諫早農業高校グラウンド

  時 間:13時~16時

                                           以 上  普及育成委員会 事務局