トピックス
           

12日タグラグビー最終案内:組合せ・グランド配置

🔴各 位

全国タグの対戦表に誤りがありましたので、追加連絡と併せて本メールに整理して再送いたします。対戦表とグランド配置図をお送りいたします。

<連絡事項>

 全国タグの参加料は受付時に原則エントリーした人数分をお支払い下さい。
     
 例年、欠席者分を除いて支払われるチームがありますが、選手のエントリーキャンセルを意味します。上位の大会に進んだ場合、その選手は参加できないのでご注意下さい。選手のエントリーをキャンセルする場合は、申込書原本の当該選手に取り消し線を引いてご提出下さい。
全国タグの上位2チームは長崎県代表として、九州ブロック大会へ出場していただきます。
      全国小学生タグラグビー九州ブロック大会
       2022年1月16日(日)
       佐賀県鳥栖市陸上競技場

ORCカップ出場選手には参加賞があります。ORCカップ出場選手には全員に賞状をお渡ししますので、閉会式終了後、チーム帯同コーチは本部で受け取ってください。成績は申告制です。帯同コーチは自チームが何勝したのか把握して下さい。開会式、閉会式には全選手・コーチが参加して下さい。
大会開催中、両大会出場選手を対象にプレゼント抽選会を2回行いますので、グランド中央にお集まりください。午前中の試合終了後と閉会式前に行います。

全国タグの決勝トーナメントは二つに分け、全チームトーナメントに進んでいただきます。
      ‐トーナメントA(上位8チーム)/トーナメントB(下位9チーム)
      ‐表彰:トーナメントA 1~3位、トーナメントB 1位
 ただし協会で手配できるレフリーが足りないので、トーナメントBは決勝外、当該チームで担当して下さい。
    -健康チェック票は各チーム選手分だけでなく、コーチ、来場者分まで確実に回収し保管下さい。
     – タグとタグベルトはこちらでも用意しますが、感染対策としてできるだけチームでご用意ください。
    – 全国タグ予選のレフリーに、各団体からご協力いただける方も割り振っていますので対戦表をご確認ください。
    – 佐世保スマイリーズの橋本さん、放虎原タグラグビークラブの江島さん、時津ラグビースクールの山本さん、諫早クルセイダースのどなたか二名

以上です。それでは当日、子供たちとグランドでお会いできるのを楽しみにしております。

長崎県ラグビーフットボール協会 松田 tetsuro matsuda 090-1877-6647

ORCカップ対戦表 -1のサムネイル

グランド配置図 -2のサムネイル

全国タグ予選対戦表のサムネイル

全国タグ決勝トーナメント表のサムネイル

🔴12日(日)タグラグビー試合案内

 各 位

長崎県ラグビーフットボール協会の松田です。お世話になっております。ご連絡が遅くなりまして申し訳ございません。組合せに関しては後ほどまたご連絡致します。 先にスケジュールと駐車場についてご連絡致します。

<スケジュール>

– 08:00       役員集合
– 08:45  ~    受付
– 09:00  ~    代表者会議
– 09:30  ~    開会式
– 10:00  ~    午前中の試合
– 11:30  ~    プレゼント抽選会①
– 11:45  ~    お昼休み
– 12:00  ~    全国タグ決勝トーナメント組合せ発表(全チーム、トーナメントA or B に進みます)
– 12:45  ~    午後の試合
– 13:17  ~  ORCカップ最終ゲーム
– 13:45  ~   全国タグ最終ゲーム (サントリー杯)
– 14:10  ~     プレゼント抽選会②
– 14:20  ~      閉会式

※全試合 5分-1分-5分

<駐車場についての注意事項>
限られた台数しか駐車できませんので、可能な限り乗り合わせで来るようお願いします。
*次の注意事項を必ず来場者全員に周知徹底して下さい。*

1. 駐車場は、放虎原グランドの駐車場と給食センターしかありません。
2. *駐車できない場合は、近隣の有料駐車場へお願いします。*
3. 指定された場所以外の駐車場に駐車された場合、次年度からグランドが借りられなくなる可能性があります。
4. 市民プール駐車場、森園ファミリースポーツ広場の駐車場は他の団体が利用申請されています。
5. 大村工業高校内への駐車も学校から駐車しない様指導があっています。
6. 駐車場(給食センター)は8時過ぎにに開錠します。

由佐杯の際にも大村RSの保護者に駐車場係をしていただいていますが、いろいろと苦情を言われた方がおられたようで、事務局へ苦言があったそうです。何卒よろしくお願い申し上げます。 以上

長崎県ラグビーフットボール協会  松田哲朗

第19回由佐杯:試合結果

  ◎6年生

      優 勝 ゆのきRS   準優勝 長崎RS  

          ゆのきRS 35-5  長崎RS

  ◎5年生

      優 勝 長与YR    準優勝 諫早RFC

          長与YR 20-15 諫早RFC

第19回由佐杯(修正分)組合せ表-1のサムネイル