ミニ・タグ
           

12日タグラグビー最終案内:組合せ・グランド配置

🔴各 位

全国タグの対戦表に誤りがありましたので、追加連絡と併せて本メールに整理して再送いたします。対戦表とグランド配置図をお送りいたします。

<連絡事項>

 全国タグの参加料は受付時に原則エントリーした人数分をお支払い下さい。
     
 例年、欠席者分を除いて支払われるチームがありますが、選手のエントリーキャンセルを意味します。上位の大会に進んだ場合、その選手は参加できないのでご注意下さい。選手のエントリーをキャンセルする場合は、申込書原本の当該選手に取り消し線を引いてご提出下さい。
全国タグの上位2チームは長崎県代表として、九州ブロック大会へ出場していただきます。
      全国小学生タグラグビー九州ブロック大会
       2022年1月16日(日)
       佐賀県鳥栖市陸上競技場

ORCカップ出場選手には参加賞があります。ORCカップ出場選手には全員に賞状をお渡ししますので、閉会式終了後、チーム帯同コーチは本部で受け取ってください。成績は申告制です。帯同コーチは自チームが何勝したのか把握して下さい。開会式、閉会式には全選手・コーチが参加して下さい。
大会開催中、両大会出場選手を対象にプレゼント抽選会を2回行いますので、グランド中央にお集まりください。午前中の試合終了後と閉会式前に行います。

全国タグの決勝トーナメントは二つに分け、全チームトーナメントに進んでいただきます。
      ‐トーナメントA(上位8チーム)/トーナメントB(下位9チーム)
      ‐表彰:トーナメントA 1~3位、トーナメントB 1位
 ただし協会で手配できるレフリーが足りないので、トーナメントBは決勝外、当該チームで担当して下さい。
    -健康チェック票は各チーム選手分だけでなく、コーチ、来場者分まで確実に回収し保管下さい。
     – タグとタグベルトはこちらでも用意しますが、感染対策としてできるだけチームでご用意ください。
    – 全国タグ予選のレフリーに、各団体からご協力いただける方も割り振っていますので対戦表をご確認ください。
    – 佐世保スマイリーズの橋本さん、放虎原タグラグビークラブの江島さん、時津ラグビースクールの山本さん、諫早クルセイダースのどなたか二名

以上です。それでは当日、子供たちとグランドでお会いできるのを楽しみにしております。

長崎県ラグビーフットボール協会 松田 tetsuro matsuda 090-1877-6647

ORCカップ対戦表 -1のサムネイル

グランド配置図 -2のサムネイル

全国タグ予選対戦表のサムネイル

全国タグ決勝トーナメント表のサムネイル

22日(日)由佐杯試合開催:中止のお知らせ

◉明日(12月22日)開催予定の第17回由佐杯は、天候不良のため中止することになりました。 尚 1月25日(土)又は26日(日)に、5、6年生の選手権のみ実施予定です。(詳細後日)

第8回TDC(23日)試合結果(速報版)

 決勝リーグ戦  ブロックⅠ: A , C , E グループ      ブロックⅡ: B , D , F グループ
下記が予選リーグ戦の試合結果です。(現地撮影版)  ◉画面上クリック願います。=PDF98d443a080579ae23d4f3dadc0ccb68b-1のサムネイル

07 第8回TDC日程表【20191121】のサムネイル第8回TDC 参加費チームのサムネイル03 第8回TDC会場周辺案内図_1122 (1)のサムネイル

県内RS・RFC週末練習予定のお知らせ❕

◉県内RS・RFCの練習予定について以下の通りお知らせします。見学&参加を切望いたします。一緒に楕円球に触れましょう!

<11月15日(金)>
島原ラグビーフットボールクラブ】
 対 象:幼児・小学生・中学生
 場 所:平成町人工芝グラウンド
 時 間:17時30分~19時

<11月16日(土)>
【長崎ラグビースクール】
 対 象:小学生(高学年)・中学生
 場 所:南山高校グラウンド
 間:14時~17時

【長与ヤングラガーズ】
 対 象:小学生(高学年)・中学生
 場 所:長与町総合グラウンド
 時 間:9時~12時

【時津ラグビースクール】
 対 象:小学生・中学生
 場 所:鳴鼓小学校グラウンド
 時 間:9時~12時

【ばってんヤングラガーズ】
 対 象:幼児・小学生
 場 所:ダイヤランドソフト場
 時 間:9時〜12時

【ゆのきラグビースクール】
 対象:幼児・小学生・中学生
 場所:県立ろう学校佐世保分校
 場所:9時~12時

【大村ラグビースクール】
 対 象:小学生(4年生以上)・中学生
 場 所:放虎原ラグビー場
 時 間:9時~12時

【諫早ラグビーフットボールクラブ】
 対 象:小学生(4年生以上)・中学生
 場 所:森山ラグビーパーク(ふれあい公園)
 時 間:13時~16時

【諫早オレンジラガール】
 対 象:中学生女子
 場 所:森山ラグビーパーク(ふれあい公園)
 時 間:13時~16時

<11月17日(日)>
【長崎ラグビースクール】
 対 象:中学生
 場 所:長崎北高校グラウンド
 時 間:9時~12時

【長与ヤングラガーズ】
 対 象:中学生
 場 所:長与町総合グラウンド
 時 間:9時~12時

【諫早ラグビーフットボールクラブ】
 対 象:中学生
 場 所:放虎原ラグビー場
 時 間:14時~16時

【諫早オレンジラガール】
 対 象:中学生女子
 場 所:佐世保東部グラウンド
 時 間:14時30分~16時

※県内スクール・クラブの幼児・小学生は、佐世保市東部グラウンドで開催される「ブルーライオンズ杯」に参加しております。         

1208TCLフライヤーのサムネイル

第17回 由佐牌ミニラグビー大会:実施要項案内

NRSの山口典明です。

標記大会を、下記実施要項に基づき、1222日(日)諫早市森山ふれあい広場で開催しますので、ご参加くださるようお願いします。つきましては、これまでの大会同様、各学年ごとの参加チーム数を11月末までに山口までお知らせください。(ブルーライオンズ杯と同じ場合は、その旨をお伝えください。)

なお、本大会においては、6年生と5年生が選手権試合となっています。

選手権の組み合わせについては、添付した組み合わせ表によりますが、予選のパート分けを抽選で行いたいと思います。6年生についてはブルーライオンズ杯の優勝、準優勝チームを別パートに配置)

本大会の参加申し込みの前とはなりますが、17日に開催されるブルーライオンズ杯の時に抽選を行いますのでご協力をお願いします。

5年生の抽選については、9時から実施される代表者会議の時に実施し、6年生の抽選については、ブルーライオンズ杯決勝戦の前に実施します。)

抽選に参加できないチームにつきましては、大会事務局が代わりに抽選を引かせていただきます。

不明な点はNRS山口典昭までお問い合わせください。宜しくお願いします。

連絡先 n.y.rugby0610@cap.bbiq.jp 又は n.y.rugby0610@ezweb.ne.jp

①第17回 由佐牌実施要項のサムネイルコピー②由佐牌組み合わせのサムネイル