ミニ・タグ
           

県内RS・RFC週末練習予定のお知らせ❕

◉県内RS・RFCの練習予定について以下の通りお知らせします。見学&参加を切望いたします。一緒に楕円球に触れましょう!

<11月15日(金)>
島原ラグビーフットボールクラブ】
 対 象:幼児・小学生・中学生
 場 所:平成町人工芝グラウンド
 時 間:17時30分~19時

<11月16日(土)>
【長崎ラグビースクール】
 対 象:小学生(高学年)・中学生
 場 所:南山高校グラウンド
 間:14時~17時

【長与ヤングラガーズ】
 対 象:小学生(高学年)・中学生
 場 所:長与町総合グラウンド
 時 間:9時~12時

【時津ラグビースクール】
 対 象:小学生・中学生
 場 所:鳴鼓小学校グラウンド
 時 間:9時~12時

【ばってんヤングラガーズ】
 対 象:幼児・小学生
 場 所:ダイヤランドソフト場
 時 間:9時〜12時

【ゆのきラグビースクール】
 対象:幼児・小学生・中学生
 場所:県立ろう学校佐世保分校
 場所:9時~12時

【大村ラグビースクール】
 対 象:小学生(4年生以上)・中学生
 場 所:放虎原ラグビー場
 時 間:9時~12時

【諫早ラグビーフットボールクラブ】
 対 象:小学生(4年生以上)・中学生
 場 所:森山ラグビーパーク(ふれあい公園)
 時 間:13時~16時

【諫早オレンジラガール】
 対 象:中学生女子
 場 所:森山ラグビーパーク(ふれあい公園)
 時 間:13時~16時

<11月17日(日)>
【長崎ラグビースクール】
 対 象:中学生
 場 所:長崎北高校グラウンド
 時 間:9時~12時

【長与ヤングラガーズ】
 対 象:中学生
 場 所:長与町総合グラウンド
 時 間:9時~12時

【諫早ラグビーフットボールクラブ】
 対 象:中学生
 場 所:放虎原ラグビー場
 時 間:14時~16時

【諫早オレンジラガール】
 対 象:中学生女子
 場 所:佐世保東部グラウンド
 時 間:14時30分~16時

※県内スクール・クラブの幼児・小学生は、佐世保市東部グラウンドで開催される「ブルーライオンズ杯」に参加しております。         

1208TCLフライヤーのサムネイル

第17回 由佐牌ミニラグビー大会:実施要項案内

NRSの山口典明です。

標記大会を、下記実施要項に基づき、1222日(日)諫早市森山ふれあい広場で開催しますので、ご参加くださるようお願いします。つきましては、これまでの大会同様、各学年ごとの参加チーム数を11月末までに山口までお知らせください。(ブルーライオンズ杯と同じ場合は、その旨をお伝えください。)

なお、本大会においては、6年生と5年生が選手権試合となっています。

選手権の組み合わせについては、添付した組み合わせ表によりますが、予選のパート分けを抽選で行いたいと思います。6年生についてはブルーライオンズ杯の優勝、準優勝チームを別パートに配置)

本大会の参加申し込みの前とはなりますが、17日に開催されるブルーライオンズ杯の時に抽選を行いますのでご協力をお願いします。

5年生の抽選については、9時から実施される代表者会議の時に実施し、6年生の抽選については、ブルーライオンズ杯決勝戦の前に実施します。)

抽選に参加できないチームにつきましては、大会事務局が代わりに抽選を引かせていただきます。

不明な点はNRS山口典昭までお問い合わせください。宜しくお願いします。

連絡先 n.y.rugby0610@cap.bbiq.jp 又は n.y.rugby0610@ezweb.ne.jp

①第17回 由佐牌実施要項のサムネイルコピー②由佐牌組み合わせのサムネイル

 

 

 

Let’s Rugby ! 一緒にTRYしましょう。

    ◎県内RS・RFCの 練習予定 について、以下の通りお知らせします。

 これからラグビー始めたい方 見学・参加 お待ちしてます!

<11月9日(土)>

【長崎ラグビースクール】

    対 象:小学生(高学年)・中学生

  場 所:長崎北高校グラウンド

  時 間:9時~12時

【長与ヤングラガーズ】

  対 象:小学生(高学年)・中学生

  場 所:長与町総合グラウンド

  時 間:9時~12時

【大村ラグビースクール】

  対 象:小学生(4年生以上)・中学生

  場 所:放虎原ラグビー場

  時 間:9時~12時

【諫早ラグビーフットボールクラブ】

  対 象:小学生(4年生以上)・中学生

  場 所:森山ラグビーパーク(ふれあい公園)

  時 間:13時~16時

<11月10日(日)>

【長崎ラグビースクール】

  対 象:幼児・小学生・中学生

  場 所:南山学園三川グラウンド

  時 間:14時~17時

【長与ヤングラガーズ】

  対 象:幼児・小学生・中学生

  場 所:長与町総合グラウンド

  時 間:9時~12時

【大村ラグビースクール】

  対 象:幼児・小学生・中学生

  場 所:放虎原ラグビー場

  時 間:9時~12時

【島原ラグビーフットボールクラブ】

  対 象:幼児・小学生・中学生

  場 所:千本木スポーツフィールド

  時 間:10時~12時

【諫早ラグビーフットボールクラブ】

  対 象:幼児・小学生・中学生

  場 所:諫早農業高校グラウンド

  時 間:13時~16時

                                           以 上  普及育成委員会 事務局

12月15日 サントリーカップ&ORCカップ:タグラグビー試合案内

県下ラグビースクール 及び タグラグビークラブ事務局  各 位

> 今年もタグラグビーの大会、サントリーカップ 全国小学生タグラグビー選手権大会
> 長崎県予選大会を、下記及び添付ファイルの通りご案内申し上げます。
> また小学1~3年生の O R Cカップ も同時開催致しますので、そちらへの参加もよろしくお願いします。今年は、同時に未経験の幼児・小学生を対象に「ラグビー体験会」も開催しますので(申し込み不要)、是非、子供たちに友達も誘ってもらって、部員獲得のきっかけにしていただければ幸いです。

<申込書について>
> 別紙参加申込書にご記入の上、下記のメールアドレス宛にEXCELファイルのままでかまいませんので 電子メールに添付してお申込み下さい。捺印した原本は大会当日にご提出ください。
>
> お申込書送信先:ajaboo1126@gmail.com
> お申込み 期   限:2019年11月29日(土)まで
>
> サントリーカップ全国小学生タグラグビー選手権大会長崎県予選大会
> 競技規則 (公財) 日本ラグビーフットボール協会、タグラグビー標準競技規則に準ずる
> 出場資格 小学生4~6年生(日本の学期制による)1チーム・7~10人とする
> ※学年が混ざっても問題ありません。
> ※可能な限り、小学校単位でのチーム編成をお願い致します。
> 大会方式 予選リーグ及び決勝トーナメント
>> *※優勝チーム・準優勝チームは、2020年1月19日(日)に鳥栖市陸上競技場で開催されるサントリーカップ
> 全国小学生タグラグビー選手権大会九州ブロック大会へ出場して頂きます。*
> 大会期間 平成30年12月15日(日)
> 会 場 長崎県立放虎原ラグビー場 10:00開会(9:30受付開始)
> 参 加 費 選手1名300円(保険料)※当日受付にてお支払い願います。
>> 大会情報 「日本協会公式ウェブサイト内タグラグビーサイト」
> URL: http://www.tagrugby-japan.jp/
>
> お問い合わせ:松田哲朗 090-1877-6647 ajaboo1126@gmail.com
> tetsuro matsuda 090-1877-6647

>2019 長崎県サントリーカップ実施要項 (1)のサムネイルサントリーカップ参加申込書-1のサムネイル◎尚、チーム名は地域か学校名等(〇〇市立・私立〇〇小学校)を入れて最大20文字以内でお願いを致します。2019第10回ORCカップ案内のサムネイルORCカップ参加申込書 (1)のサムネイル

集まれラグビーファン!26日(土)カレント タグラグビーフェスタin長崎

◎この26日(土)のタグフェスタに、ラグビー選手(幼児~お年寄り)のみならず お母さん&お父さん&お知り合い、そして今回のRWCの試合観戦でにわかラグビーファンになられた皆さん、県庁横の「おのうえの丘」芝生広場へお出掛け下さい。先ずは楕円球に触れましょう。そしてラグビー競技の魅力を共有致しましょう。 尚、詳細は同HPの前記載:『カレント タグラグビーフェスタin長崎』をご参照願います。

                           お待ちしてます!県協会